已知代数式2x-y的值为3.求代数式4x-2y-3的值为?顺便说说怎么想.

跟dd对唱 1年前 已收到6个回答 举报

tisocall 春芽


因为2x-y的值为3.
所以2x-y=正负3
4x-2y-3
=2(2x-y)-3
当2x-y=3时,|2(2x-y)-3|=|2*3-3|=3
当2x-y=-3时,|2(2x-y)-3|=|2*(-3)-3|=|-9|=9
值为3和9.
你的提问已正确回答!
顶刮刮!_


4

greenorchid 花朵


4x-2y-3
=2(2x-y)-3
=2×3-3
=3


1

alanyangcn 幼苗


因为2X-Y=3
则2倍的(2X-Y)为6
即2(2X-Y)=6
4X-2Y=6
所以4X-2Y-3=3


1

xwy849 花朵


4x-2y-3
=2(2x-y)-3
=2×3-3
=3


1

mv9092 幼苗


∵2x-y=3
∴=两边同时乘以2得4x-2y=6
∴4x-2y-3=6-3=3
这种题重在观察找规律


0

baixuefeihua 幼苗


4x-2y-3
=2(2x-y)-3
=2×3-3
=3


0