某班抽出一些学生参加活动,如果排成一个正方形实心方阵差7人,如每行每列减少1人,就多4人

某班抽出一些学生参加活动,如果排成一个正方形实心方阵差7人,如每行每列减少1人,就多4人
这个班共抽出多少人?
smile1219 1年前 已收到1个回答 举报

hj1019 幼苗


正方形实心方阵的最外一层每排人数=(7+4+1)÷2=12÷2=6(人)
这个班共抽出人数=6×6=36-7=29(人)


10