三分之一-六分之一-十二分之一-二十四分之一-四十八分之一等于多少巧算

俺要去远方 1年前 已收到2个回答 举报

ludengljc 花朵


1/3-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/6-1/6+1/8=1/3-1/2+1/8=11/24-12/24=-1/24


7

九疑 幼苗


这个没有什么特别巧算的方法吧?
关键是要搞清楚式子中的数的特点,1/3的一半是1/6,所以1/3-1/6=1/6
1/12是1/6的一半
1/24是1/12的一半
1/48是1/24的一半
所以直接就能看出来结果是1/48


3