【十万火急!】将8cm长的物体放在透镜前20cm处,得到2cm长的正立像

【十万火急!】将8cm长的物体放在透镜前20cm处,得到2cm长的正立像
问这透镜是哪一种透镜?透镜的焦距是多少?
小樱tao 1年前 已收到2个回答 举报

wgqorange5 春芽


由 1/f=1/u + 1/v 又 k= L像/L物=v/u 可得 V=5
由于是虚像,所以 v取负值,代入公式,
可得 f = - 20/3 cm
由于 f 为负
所以是凹透镜
仅供参考!

1年前 追问

2

小樱tao 举报

V是怎么求的?还有,怎么会知道由于是虚像?

举报 wgqorange5

V是怎么求的?——由放大率求的啊?!——没学过? ——像高比物高等于像距比物距等于透镜的放大率——高中应该告知的啊?! 还有,怎么会知道由于是虚像?—— 透镜成像,【倒实正虚】——初中的知识啊?

小樱tao 举报

k= L像/L物=v/u 数据

举报 wgqorange5

k=2cm/8cm=V/20cm——得V=5cm

叶上黄金 幼苗


凹透镜


1