求极限limx趋向于0 {根号下(1+tanx)-根号下(1+sinx)}/ln(1+x的3次方)

44909820 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡猫12 幼苗


lim(x→0) [√(1+tanx)-√(1+sinx)]/ln(1+x^3)
=lim(x→0) [√(1+tanx)-√(1+sinx)]/(x^3)
=lim(x→0) [√(1+tanx)-√(1+sinx)][√(1+tanx)+√(1+sinx)]/{(x^3)[√(1+tanx)+√(1+sinx)]}
=lim(x→0) (tanx-sinx)]/{(x^3)[√(1+tanx)+√(1+sinx)]}
=lim(x→0) (tanx-sinx)]/(2x^3)
=lim(x→0) tanx(1-cosx)/(2x^3)
=lim(x→0) x(x^2/2)/(2x^3)
=1/4


6