将一个小球从某高处以V0=2M/S的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为X=1.6M,不计空气阻力,g=10m/s~

将一个小球从某高处以V0=2M/S的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为X=1.6M,不计空气阻力,g=10m/s~2.求:(1)小球在空中运动的时间(2)小球抛出的高度.
0531110 1年前 已收到2个回答 举报

候补神ii 幼苗


小球在空中运动的时间为t
t=x/v0=1.6/2=0.8s
小球抛出的高度为H
H=0.5gt^2=0.5*10*0.8^2=3.2米


9

王小野 幼苗


时间:t=x/v0=1.6/2=0.8s
抛出点高度:h=gt²/2=3.2m


2