A.B.C三个数之和为140,它们的比是6:7:8,C比B多多少

罗桥 1年前 已收到3个回答 举报

说得 幼苗


依题意设A为6X,B为7X,C为8X,
则6X+7X+8X=140,解得:X=20/3
C比B多:C-B=8X-7X=X=20/3


10

cwrp1234 幼苗


A.B.C三个数之和为140,它们的比是6:7:8,
C-B=20/3


1

逍遥sea 幼苗


6+7+8=21
6/21 7/21 8/21
140*7/21-140*8/21=


0