扇形的弧长是9.42分米,圆心角是270度,则扇形的面积是多少平方分米?

yuantingy3 1年前 已收到4个回答 举报

soarleaf 春芽


整个圆的周长是9.42÷(270÷360)=12.56分米
所以半径12.56÷3.14÷2=2分米
所以扇形面积=3.14×2×2×(270÷360)=9.42平方分米


7

zzxc2233 幼苗


自己做吧


2

xiaobearggfurrylo 果实


圆的周长 9.42x360÷270=12.56
圆的半径 12.56÷2÷3.14=2
扇形面积 2x2x3.14x270÷360=9.42平方分米


1

被殿到 幼苗


2πR/4=9.42,则R=18.84/π
面积=πR^2*3/4
自己用计算器算一下吧


0