列出方程并求方程的解.(1)X的3倍等于8.4.(2)X除以7等于0.(3)X的5倍减去15与5的和等于30.

列出方程并求方程的解.(1)X的3倍等于8.4.(2)X除以7等于0.(3)X的5倍减去15与5的和等于30.
(4)X减去42.6的差是3.4.(5)10个X加上5个X等于60.(6)X与7的差乘15等于30.(7)26与X的差除以2等于13.
seagull1979 1年前 已收到1个回答 举报

xue888 幼苗


1)3x=8.4 x=8.4/3=2.8 2)x/7=0 x=0 3)5x-15+5=30 5x=30+15-5=40 x=8 4)x-42.6=3.4 x=42.6+3.4=46 5)10x+5x=60 15x=60 x=60/15=4 6)(x-7)15=30 x=30/15+7=9 7)(26-x)/2=13 x=26-2x13=0


5