在三角形ABC中AB=5 BC=3 AC=4 PQ平行于AB点P在AC上点Q在BC上 若三角形PQC

在三角形ABC中AB=5 BC=3 AC=4 PQ平行于AB点P在AC上点Q在BC上 若三角形PQC
的面积与四边形PABQ面积相等 求CP
石浪花雨 1年前 已收到1个回答 举报

曾威ee度 幼苗


△ABC中,AB=5,BC=3,AC=4
所以△ABC为直角三角形,AB为斜边
△ABC的面积=3*4/2=6
当△PQC的面积与四边形PABQ的面积相等
所以△PQC=3
PQ‖AB
CP:4=CQ:3
CQ=3CP/4
△PQC=1/2*CQ*CP=3/8*CP^2=3
CP=2*根号2


8