验算除法的方法是:______×______=______;验算有余数的除法的方法是:______×______+___

验算除法的方法是:______×______=______;验算有余数的除法的方法是:______×______+______=______.
nzdjtxym 1年前 已收到1个回答 举报

wang18go 幼苗


解题思路:除法是乘法的逆运算,可以运用乘法来验算除法:没有余数的除法中,被除数等于除数与商的积;在有余数的除法中,先算出除数与商的积,再加上余数即可.

验算除法的方法是:商×除数=被除数;验算有余数的除法的方法是:商×除数+余数=被除数.
故答案为:商,除数,被除数;商,除数,余数,被除数.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 本题考查了除法算式中各部分的关系:没有余数时被除数=除数×商;有余数时被除数=除数×商+余数.


2