将一个长6厘米宽4厘米的长方形绕它的一条对称轴旋转半周所形成的体积较大的立体图形的表面积是多少?

weis 1年前 已收到2个回答 举报

987564 幼苗


将一个长6厘米宽4厘米的长方形绕它的一条对称轴旋转半周所形成的立体图形为圆柱体,
对称轴为宽的中点连线情况下:
底面半径=4/2=2厘米,
周长=4*π,
表面积=底面积*2+侧面积=2*2*π*2+底面周长*长=8π+4π*6=32π(平方厘米)
对称轴为长的中点连线情况下:
面半径=6/2=3厘米,
周长=6*π,
表面积=底面积*2+侧面积=3*3*π*2+底面周长*长=18π+6π*4=42π(平方厘米)
体积较大的立体图形的表面积是42π平方厘米.


11

xzlaigo 幼苗


60π+24
以4的边为轴旋转半周,形成一个半圆柱


3