某种有机物的分子式为C9H8O2(分子中含有苯环,且苯环在碳链的一端),

某种有机物的分子式为C9H8O2(分子中含有苯环,且苯环在碳链的一端),
某种有机物的分子式为C9H8O2(分子中含有苯环,且苯环在碳链的一端),它
具有以下性质:
①跟NaOH溶液发生中和反应;②在浓H2SO4作用下可跟乙醇反应;③能使溴水褪色;
④能使酸性KMnO4溶液褪色.
(1)此有机物的结构简式为_______________________________.
(2)写出仍具有上述性质的一种同分异构体的结构简式___________________________.
(3)写出性质③的化学反应方程式_____________________________________________;
其反应类型为_______________.
erigakusei 1年前 已收到3个回答 举报

givemeuser 幼苗


C6H5CH=CHCOOH
C6H5C(=CH2)COOH
C6H5CH=CHCOOH+Br2=C6H5CHBrCHBrCOOH 加成反应


5

安格L 幼苗


C6H5CH=CHCOOH
CH2=C(C6H5)COOH
C6H5CH=CHCOOH+Br2====C6H5CHBrCHBrCOOH 加成反应


2

206636 幼苗


1.OH-C(O)-CH=CH-C6H5,结构简式。
2.OH-C(O)-C6H4-CH=CH2。
3.反应类型为加成,就是在烯键上加上两个溴,成为饱和结构,方程式比较麻烦,自己写吧。


2