20℃时ag硝酸钾溶于bg水中,恰好形成V毫升饱和溶液

20℃时ag硝酸钾溶于bg水中,恰好形成V毫升饱和溶液
A,该溶液的物质的量浓度c(KNO3)=a/101V mol/L
B,该溶液的质量分数w(KNO3)=100a/a+b%
C,20°C时KNO3的溶解度S=100a/b g
D,该溶液的密度=1000(a+b)/V g/L
不要文字语言叙述 要式子
冷雨冰峰 1年前 已收到1个回答 举报

qqyulia 幼苗


溶液浓度c=1000ρω/M
质量分数 ω = a / (Vρ) * 100% = 100a / (Vρ) %
溶解度S=100g*溶质质量/溶剂质量
密度=质量/体积
c-----物质的量浓度 单位mol/L
1000------1000毫升 单位ml
ρ------密度 单位 g/ml
ω----质量分数 %
M------溶质的摩尔质量 单位g/mol
自己套公式算没计算机在身边的说.


4