某等腰三角形的顶角与底角相差30°,则顶角的大小是______.

远方祝福 1年前 已收到1个回答 举报

秋天等风 幼苗


①设顶角的度数为x,则底角的度数为x+30.根据题意得
x+2(x+30)=180°,
x+2x+60=180°,
3x=120,
x=40°.
②设顶角的度数为y,则底角的度数为y-30.根据题意得
y+2(y-30)=180°,
y+2y-60=180°,
3y=240,
y=80°.
答:顶角的大小是40°或80°.
故答案为:40°或80°.


6