解方程:{x/4-(y+10)/2=95 20%x+10%y=300×10%

亚民 1年前 已收到1个回答 举报

小树长大以后 幼苗


x/4-(y+10)/2=95 ,则x-2(y+10)=380,则x-2y=400①
20%x+10%y=300×10% ,则2x+y=300②
①+2×②,得x+4x=400+600,解得x=200
代入①,解得y=-100
所以x=200,y=-100


5