若函数f(x)=x^2+|x-a|-1为偶函数,则实数a的值

无忌的敏敏特穆尔 1年前 已收到2个回答 举报

test130 幼苗


若函数f(x)=x²+|x-a|-1为偶函数
满足:f(x)=f(-x)
即x²+|x-a|-1=(-x)²+|-x-a|-1
化简,得|x-a|=|-x-a|=|x+a|
即可分为两种情况:
x+a=x-a ① 与-x-a=x-a②
第一种情况中,a=0,而x∈R
第二种情况中,x=0,而a∈R
即当x=0时,a为任意实数;当x≠0时,a=0.


8

cnwzlf 幼苗



1.当X=0时,a为任意实数;
2.当a不等于0时,a=0.


1