已知a为常数,函数f(x)=|x-2|+|x-a|的图象关于x=3对称,函数g(x)=(x-b)•limn→∞an−x2

已知a为常数,函数f(x)=|x-2|+|x-a|的图象关于x=3对称,函数g(x)=(x-b)•
lim
n→∞
an−x2n
an+x2n
(n∈N*)在(0,+∞)上连续,则常数b=(  )
A. 0
B. 2
C. 3
D. 4
xavierpeng 1年前 已收到1个回答 举报

yy5846 幼苗


解题思路:由题意可得 3=[a+2/2],求得 a=4.化简函数g(x)为 b-x,再由g(2)=0 求出b的值.

因为函数f(x)=|x-2|+|x-a|的图象关于x=3对称,∴3=[a+2/2],∴a=4.
函数g(x)=(x-b)•
lim
n→∞
an−x2n
an+x2n(n∈N*)=(x-b)•
lim
n→∞
4n−x2n
4n+x2n
=(x-b)•
lim
n→∞
(
2
x)2n− 1
(
2
x)2n+ 1 =b-x,
由于当x=2时,g(2)=0,故b-2=0,故 b=2,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的连续性.

考点点评: 本题主要考查函数的对称性、函数的连续性的应用,关键是利用g(2)=0 这个条件,属于基础题.


3