50名同学参加兴趣小组,参加生物组的有40人,参加数学兴趣小组的有28人,两个兴趣小组均参加的有几人?只参加生物组和只参

50名同学参加兴趣小组,参加生物组的有40人,参加数学兴趣小组的有28人,两个兴趣小组均参加的有几人?只参加生物组和只参数学兴趣小组的人数各多少人?
测评师猪悟能 1年前 已收到1个回答 举报

tgh5920 幼苗


两个兴趣小组均参加的:40+28-50=18(人)
只参加生物组的:40-18=22(人)
只参加数学兴趣小组的:28-18=10(人)


4