为什么等量同种电荷的电场中,在两电荷连线的中点处电场强度最小?

为什么等量同种电荷的电场中,在两电荷连线的中点处电场强度最小?
那要是不等量,在哪里电场强度最小呢?
顽石小祖儿 1年前 已收到3个回答 举报

汗毛王子 幼苗


1、因为两个电荷都会有场强,在他们连线的这个地方,两边的场强刚好是大小相等,方向相反,这样就相互抵消了.大小刚好是0.
2、要是不等量,在哪里电场强度最小?也是在他们的连线上,在靠近电荷比较小的那一边.这个地方也是两边电荷大小相等,方向相反.抵消了就是0.


7

君怡随风 幼苗


等量同种电荷,中点的场强“为零”。
若是“不等量的同种电荷”,则中点的场强就不为零。
E=E1-E2=K*Q1/r²-K*Q2/r²=K*(Q1-Q2)/r²------由两电荷的带电量的“差”决定。


0

难忘1987 幼苗


因为同种排斥
中点处电场线最稀疏
所以最小
不等量的话
最小的地方向电量小的地方移


0