函数y=(cosx+sinx)•(cosx-sinx)的最小正周期是(  )

函数y=(cosx+sinx)•(cosx-sinx)的最小正周期是(  )
A. [π/2]
B. π
C. 2π
D. 4π
孤独狂恋 1年前 已收到2个回答 举报

散装的红颜 幼苗


解题思路:利用二倍角的余弦公式化简函数的解析式为y=cos2x,由此可得函数的最小正周期.

∵函数y=(cosx+sinx)•(cosx-sinx)=cos2x-sin2x=cos2x,
故函数的最小正周期为[2π/2]=π,
故选:B.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查二倍角的余弦公式,三角函数的周期性和求法,属于基础题.


1

luhe115 幼苗


y=(cos x+sin x)/(cos x-sin x)
=(cosx+sinx)^2/(cosx^2-sinx^2)
=(1+sin2x)/(1-sinx^2-sinx^2)
=(1+sin2x)/(1-2sinx^2)
=(1+sin2x)/cos2x
=tan2x+1/cos2x
=f(x)

f(x+p)=tan(2x+2p)+1/cos(2x+2p)=tan2x+1/cos2x=f(x)
周期为p
(p代表π)


1