已知关于X的四次三项式(A-B)X^4+(B-1)X^3-(A-2)X^2+AX-4不含X^3与X^2项,

已知关于X的四次三项式(A-B)X^4+(B-1)X^3-(A-2)X^2+AX-4不含X^3与X^2项,
知关于X的四次三项式(A-B)X^4+(B-1)X^3-(A-2)X^2+AX-4不含X^3与X^2项,试写出这个多项式,并求出当X=-2时,此多项式的值.
共0条评论...
Sk8erbaby 1年前 已收到1个回答 举报

丹芙尔 幼苗


不含X^3与X^2项
则这两项系数为0
所以B-1=0
-(A-2)=0
B=1,A=2
所以是X^4+2X-4
X=-2
X^4+2X-4=16-4-4=8


7