国旗长和宽是3比2 一面国旗长240厘米 宽是多少

国旗长和宽是3比2 一面国旗长240厘米 宽是多少
CX
摩蝎座 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝在哪 幼苗


答案是:160厘米

已知:国旗长和宽是3比2 ,一面国旗长240厘米.
求:这面国旗宽是多少厘米?
设这面国旗宽是x厘米
根据题意,得:240÷x=3÷2

解方程
3x=2×240
x=2×240÷3
x=2×240÷3
x=480÷3
x=160

答:这面国旗宽是160厘米?


8