某文具店卖出一批文具,按定价会盈利25%,如果这批文具打折出售,想不亏本,售价不能少于定价的80%,怎么...

某文具店卖出一批文具,按定价会盈利25%,如果这批文具打折出售,想不亏本,售价不能少于定价的80%,怎么...
某文具店卖出一批文具,按定价会盈利25%,如果这批文具打折出售,想不亏本,售价不能少于定价的80%,怎么算出80%?
bwbwhh 1年前 已收到1个回答 举报

软陶 种子


1÷(1+25%)=1÷1.25=80%


4