甲数=2×2×3×5,乙数=2×3×5,这两个数的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).

挽泪zgj 1年前 已收到3个回答 举报

银证通yy 幼苗


甲数=2×2×3×5,乙数=2×3×5,这两个数的最大公约数是( 2×3×5=30),最小公倍数是( 2×2×3×5=60).


5

anotheronexjtu 幼苗


最大公约数 30 最小公倍数 60


1

冰雨无悔 幼苗


求两个数的最大公约数就是用这两个数的公有因数去除这两个数,直除到这两个数的商互质为止,最后把所有的公约数相乘起来就得到这两个数的最大公约数。
至于求两个数的最小公倍数,则只要把这两个数的最大公约数与剩下的那两个商都乘起来就是它们的最小公倍数了。
最大公约数(2*3*5=30)
最大公倍数(2*2*3*5=60)...


1