对于一元二次元方程ax²+bx+c=0根据下列条件判断方程的根

对于一元二次元方程ax²+bx+c=0根据下列条件判断方程的根
(1)当a、c异号时
(2)当a、c同号,且满足(a-b)²+|b-c|=0时
【有过程就把过程也写下来!急!】
haitao1991 1年前 已收到1个回答 举报

tvka 幼苗


(1)当a.c异号是,因为b^2-4ac>0,所以方程有两个不等实根
(2)因为(a-b)^2+|b-c|=0所以a=b且b=c.所以b^2-4ac=ac-4ac=-3ac.因为ac同号,所以-3ac


6