桔鼠采桔果 晴天平均每天采15个,雨天平均每天采10个,连采了120个 问有几天是晴天,几天是雨天?

桔鼠采桔果 晴天平均每天采15个,雨天平均每天采10个,连采了120个 问有几天是晴天,几天是雨天?
这个题目我只能用X和Y代入来算出晴天4天雨天6天.
但是怎么用小学3年级的方法来讲解呢,有没有人帮个忙?
雀晴 1年前 已收到1个回答 举报

caicai8526 种子


一共是10天吧
假定全是雨天,可采 10×10=100个
现有120个,多120-100=20个
所以晴天=20÷(15-10)=4天
雨天=10-4=6天

1年前 追问

7

雀晴 举报

- -没人知道一共是10天啊。题目没有告诉我们。

举报 caicai8526

那题目错误,少总的天数

雀晴 举报

好了 谢谢大家!打电话了给老师了。解答出来了。