(2010•尤溪县模拟)(1)4x-[3/7×14=2.4

竹湘君 1年前 已收到1个回答 举报

b11z03 幼苗


解题思路:(1)先把[3/7×14计算出来,在利用等式的性质解答,即“把方程两边同时加上或减去同一个数,结果仍相等”;
(2)先用比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”将原方程转化为
2
5]x=4.5×[4/9],再根据等式的性质,方程两边同乘[5/2]来解.

(1)4x-[3/7×14=2.4,
4x-6=2.4,
4x=2.4+6,
x=8.4÷4,
x=2.1.
(2)
4
9]:x=[2/5]:4.5,
[2/5]x=4.5×[4/9],
[2/5]x=2,
x=2×[5/2],
x=5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查同学们对方程解法的掌握情况,主要根据等式的性质来解答.


7