小学六年级数学题甲、乙两辆汽车同时从相距672千米的A,B两城相对开出,3又1/2小时两辆汽车相遇.乙知甲、乙两辆汽车速

小学六年级数学题
甲、乙两辆汽车同时从相距672千米的A,B两城相对开出,3又1/2小时两辆汽车相遇.乙知甲、乙两辆汽车速度比是7:9,求相遇时甲比乙少行多少千米?
秋的衣 1年前 已收到4个回答 举报

wzwla 幼苗


甲乙两车每小时共行
672÷3又1/2=192千米
甲车每小时行
192÷(7+9)×7=84千米
乙车每小时行
192÷(7+9)×9=108千米
相遇时甲比乙少行
(108-84)×3又1/2=84千米


8

NIXIN1980 幼苗


我的是84千米,不知道对不对啦


2

板板694 幼苗


672千米除3又1/2小时=192(甲乙两人的速度和)
设每份为X,则甲的速度为7X,乙的速度为9X
所以7X+9X=192
解得:X=12
所以甲的速度为84,乙的速度为108
所以(3又1/2小时)乘(108-84)=84千米
答:相遇时甲比乙少行84千米


1

天慌一剑 幼苗


7+9=16
672/16=42
42*7=294
42*9=378
378-294=84千米


0