帮我解几道数学题不要用方程,用算式方法.标清题号,1、小林量一个等腰三角形的一条边长是3厘米,另一条边长是6厘米,这个三

帮我解几道数学题
不要用方程,用算式方法.标清题号,
1、小林量一个等腰三角形的一条边长是3厘米,另一条边长是6厘米,这个三角形的周长是多少厘米?
2、用四个边长是3厘米的正方形,拼成一个较大的正方形,这个正方形的周长和面积各是多少?
3、在一个长6厘米,宽4厘米的长方形纸上剪一个较大的正方形,这个正方形的周长和面积各是多少?
4、把一个棱长是3厘米的正方体橡皮泥,捏成底面积3.14平方厘米的圆柱,求捏成圆柱的高.
5、一个边长3厘米的正方体,以它的一条边为轴,把正方形旋转一周,想象将得到一个什么图形?求这个图形的体积和表面积.
6、一种长方形礼品盒长20厘米,宽10厘米,高5厘米,如果用彩带把它捆扎起来,接头处留出35厘米打结.包扎这个礼品盒至少需要多少分米的彩带?
我有急用!不要用方程,标清题号,最好把答写上去,
要有算式过程啊,标清题号如:1、.,2.不要开玩笑了,
lisa_1567 1年前 已收到1个回答 举报

hbgxywt 幼苗


1,周长为15. 2,周长为24,面积为36. 3,周长为16,面积为16. 4,3*3*3=27 27/3.14=8 5,圆柱,体积:3*3*3.14*3=273.18 表面积:3*2*3.14*3+2*3*3*3.14=113.04 6,2*20+2*10+4*5=80


7