设f(x)是定义在R上的增函数,且对于任意的x都有f(-x)+f(x)=0恒成立.如果实数m,n满足不等式f(m2-6m

设f(x)是定义在R上的增函数,且对于任意的x都有f(-x)+f(x)=0恒成立.如果实数m,n满足不等式f(m2-6m+21)+f(n2-8n)<0,那么m2+n2的取值范围是______.
liuxlongld 1年前 已收到1个回答 举报

sophia朵朵 春芽


解题思路:根据对于任意的x都有f(-x)+f(x)=0恒成立,不等式可化为f(m2-6m+21)<f(-n2+8n),利用f(x)是定义在R上的增函数,可得(m-3)2+(n-4)2<4,确定(m-3)2+(n-4)2=4内的点到原点距离的取值范围,利用m2+n2 表示(m-3)2+(n-4)2=4内的点到原点距离的平方,即可求得m2+n2 的取值范围.

∵对于任意的x都有f(-x)+f(x)=0恒成立
∴f(-x)=-f(x)
∵f(m2-6m+21)+f(n2-8n)<0,
∴f(m2-6m+21)<-f(n2-8n)=f(-n2+8n),
∵f(x)是定义在R上的增函数,
∴m2-6m+21<-n2+8n
∴(m-3)2+(n-4)2<4
∵(m-3)2+(n-4)2=4的圆心坐标为:(3,4),半径为2
∴(m-3)2+(n-4)2=4内的点到原点距离的取值范围为(5-2,5+2),即(3,7)
∵m2+n2 表示(m-3)2+(n-4)2=4内的点到原点距离的平方
∴m2+n2 的取值范围是(9,49).
故答案为:(9,49)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性与单调性,考查不等式的含义,解题的关键是确定圆内的点到原点距离的取值范围.


2