若关于x的一元二次方程(m-1)x05+5x+m05-3m+2=0的常数项为0,则m的值为多少?用配方做.

alven1226 1年前 已收到2个回答 举报

风落槛外 幼苗


常数项就是m²-3m+2,∴m²-3m+2=0
即m²-3m=-2
m²-3m+9/4=9/4-2
(m-3/2)²=1/4
m-3/2=±1/2
m=3/2±1/2
m=1或m=2
而当m=1时,二次项的系数是m-1为0,∴m=1舍去
故m=2


1

有127个昆虫 幼苗


题目不清楚啊


1