某工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了余下部分的3/10又24米,这时还有60米没

某工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了余下部分的3/10又24米,这时还有60米没
修,这段公路全长多少米?(用还原法)
娃哈哈ighr 1年前 已收到1个回答 举报

losewinter 幼苗


第一天修了2/5,还剩1-2/5=3/5
第二天修了剩下的3/10还多24米,也就是3/5×3/10=9/50还多24米
也就是60+24=84米相当于全长的1-2/5-9/50=21/50
全长:84÷(21/50)=200米


4