一个长方体木箱,1.5米,宽0.8米,高6分米,做这样一个木箱至少要用木板多少平方米?它的占地面积有多大?

本名俱乐部副vv 1年前 已收到4个回答 举报

清清竹攸 幼苗


至少=2×(1.5×0.8+1.5×0.6+0.8×0.6)=5.16平方米
占地=1.5×0.8=1.2平方米


4

冰香蕉 幼苗


根据表面积公式:(长乘宽+宽乘高+长乘高)乘2
表面积:(1.5*0.8+0.8*6+1.5*6)*2=5.16(平方米)
占地面积就是底面积=长乘宽
底面积1.5*0.8=1.2(平方米)


2

leonshi007 幼苗


6分米=0.6米
根据表面积公式:(长乘宽+宽乘高+长乘高)乘2
2×(1.5×0.8+1.5×0.6+0.8×0.6)=5.16平方米
占地面积就是底面积=长乘宽
1.5×0.8=1.2平方米


1

chy519 幼苗


至少2×(1.5×0.8+1.5×0.6+0.8×0.6)=5.16平方米占地面积最多1.5x0.8=1.2最少0.8x0.6=0.48


0