高一物理题现实生活中,有很多运动可以看成是匀变速直线运动.比如,汽车在踩下刹车时的减速过程

高一物理题现实生活中,有很多运动可以看成是匀变速直线运动.比如,汽车在踩下刹车时的减速过程
现实生活中,有很多运动可以看成是匀变速直线运动.比如,汽车在踩下刹车时的减速过程,我们就可以认为加速度是不变的.现已知南昌阳明路上,在路面干燥的情况下,大众passat轿车在以正常力度踩下刹车向前运动时,加速度大小为a=9m/s^2,若汽车的车速为v0=54km/h,司机的反应时间约为1s.问:
(1)从司机想刹车到汽车彻底停下,汽车运动的距离为刹车的距离,那么这段距离为多少?
(2)10月18日这一天,下起了小雨,路面湿滑,正常刹车时,加速度减小至a=6m/s^2,若要将刹车距离控制在24m内,汽车速度不能超过多少m/s?
415的 1年前 已收到1个回答 举报

王贞玲 幼苗


1) S=V0*t+V0²/(2a)=15×1+15²/(2×9)=15+12.5=37.5m
2) 24=V1*t+V1²/(2a)=V1+V1²/(2×6)
V1² +12V1-24*12=0 解方程得 V1=24m/s


10