把5000元钱存入银行,一年到期后取出,得本息和为5162.5元,这种存款的年利率是( ).

yfwsyc 1年前 已收到1个回答 举报

jieyu83 春芽


利息=本金×利率×存款期限
年利率=(本息和-本金)÷本金÷存款期限
年利率=(5162.5-5000)÷5000=0.0325=3.25%


4