某项工程,甲单独要40天完成,若乙单独干30天后,甲乙合作再20天就完成工程.问,若将工程分成两部分,甲做其中一部分用x

某项工程,甲单独要40天完成,若乙单独干30天后,甲乙合作再20天就完成工程.问,若将工程分成两部分,甲做其中一部分用x天,乙做另一部分用y天,其中x、y均为正整数,且x小于15,y小于70.求x、y的值.
mestou 1年前 已收到6个回答 举报

coffee_ms 幼苗


甲单独要40天完成,若乙单独干30天后,甲乙合作再20天就完成工程.
甲做了20天完成了:20/40=1/2
那么乙30+20=50天完成了1-1/2=1/2,故乙一天做(1/2)/50=1/100
所以有方程:x/40+y/100=1
即:5x+2y=200
x=40-2y/5
x


5

鹰翼下的枫 幼苗


已知:40甲=30乙+20(甲+乙),(甲做20天的工程量已要50天)
乙=甲*2/5,(乙的日工作量是甲的2/5)
40甲=X甲+Y乙
40甲=X甲+Y*甲2/5
40=X+Y*2/5
x、y均为正整数,所以由上式分析,Y能被5整除,
因0得,X=14,Y=65


2

aichunli 幼苗


甲的工作效率为:1/40,
若乙单独干30天后,甲乙合作再20天就完成工程,这里说明甲工作了20天,乙工作了30+20=50天,那么甲完成的工程量为: 20×(1/40)=1/2
那么乙完成另外1/2的工程花了50天,则乙单独完成全部工程需要
50÷(1/2) =100(天)
乙的工作效率为:1/100
那么,甲用x天,乙用y天完成工程可列式子: x × (...


2

hwxie 幼苗


由后来一起合作干了20天可知:在20天内甲可以完成工程的一半,也就是说,乙50天完成一个工程的一半,要完成整个工程,乙需要100天。列方程得:
x/40+y/100=1
2.5x+y=100,
甲完成只能用整数天:有以下答案
x=14,y=65,
x=12,y=70,
舍掉后面可以得到
x=14,y=65...


1

xiaooum19810326 幼苗


X=14,Y=15
X=12,Y=20
X=10,Y=25
X=8,Y=30
X=6,Y=35
X=4,Y=40
X=2,Y=45


0

hh000000 幼苗


用线性规划……
设工程总量为z,在直角坐标系里面画出下列面积
z<=40x, z<=30y, z=20*(x+y),x<=15,y<=70
然后找符合条件的整数点


0