已知函数f(x)=ax^3+3mx^2+nx+m^2在x=-1时有极值0,则m+n=?

已知函数f(x)=ax^3+3mx^2+nx+m^2在x=-1时有极值0,则m+n=?
求问.注意x的三次方前面是有一个a的..
684aa 1年前 已收到2个回答 举报

snowlowl 花朵


当a0时,无解,
当a=0时,m+n=21

1年前 追问

6

684aa 举报

为什么a不等于0无解、?

举报 snowlowl

楼上的已经写了3m^2+4m-2n是抛物线, 这条抛物线上任一点的坐标是不可能相加后等于固定常数的,根据线性规划 只有直线上的点的每一点的坐标和有可能是定值,而曲线则不行,因为直线问题本身就叫做线性问题规划问题。 你可以这样回答:因为3m^2+4m-2n是曲线(非直线)所以x+n不可能是定值

陶陶子 幼苗


f'(x)=3ax²+5mx+n=0 ...(1)
由题意得x=-1是方程(1)的根,则3a-5m+n=0 ..(2)
∵f(x)有在x=-1有极值0,故f(-1)=0,即-a+3m-n+m²=0 ...(3)
(3)*3+(2)得 3m²+4m-2n=0
m+n不是唯一解。


1