已知空气的摩尔质量M=2.9×10-7kg/mol,成年人做一次深呼吸的吸入150cm3,空气,

已知空气的摩尔质量M=2.9×10-7kg/mol,成年人做一次深呼吸的吸入150cm3,空气,
则做一次深呼吸,吸入空气质量约 kg,吸入气体分子数约为 (取一位有效数字)
请详述计算过程,
mxm128 1年前 已收到1个回答 举报

phzbing 幼苗


人们呼吸时气体处于常温常压状态 1mol气体占据22.4升的空间.
一次深呼吸吸入150cm³的空气,相当于吸入150/22400 mol的气体,
每mol气体的M=2.9×10-7kg,其质量为150*2.9*10^(-7)/22400 kg =2*10^(-9)kg (粗略值)
每mol气体的分子数NA=6.02*10^(23),吸入空气的分子数大约为
n=150*6.02*10^(23)/22400=4*10^(21) (粗略值)
(题目所要求的准确数据,请自行计算)


2