比较大小,在横线上填上>、<或=

比较大小,在横线上填上>、<或=
19×3×15______19×(3×15) 210-40+20______ 210-40+(40-20)
150÷25×5______ 150÷(25÷5) 960+60-20______960-(60+20)
78+102+0______ ( 78+102)×0 35×13-455______ 0÷(35×13)
slpz 1年前 已收到1个回答 举报

naming0113 幼苗


解题思路:按照运算顺序算出结果,进一步比较答案得出结论即可.

(1)19×3×15
=57×15
=855,
19×(3×15)
=19×45
=855,
所以19×3×15=19×(3×15);
(2)210-40+20
=170+20
=190;
210-40+(40-20)
=170+20
=190;
所以210-40+20=210-40+(40-20);
(3)150÷25×5
=6×5
=30,
150÷(25÷5)
=150÷5
=30,
所以150÷25×5=150÷(25÷5);
(4)960+60-20
=1020-20
=1000,
960-(60+20)
=960-80
=880,
100>880
所以960+60-20>960-(60+20);
(5)78+102+0
=180,
(78+102)×0
=0,
180>0
所以78+102+0>(78+102)×0;
(6)35×13-455
=455-455
=0,
0÷(35×13)=0,
所以35×13-455=0÷(35×13).
故答案为:=,=,=,>,>,=.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;整数大小的比较.

考点点评: 整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.


3