一辆汽车从甲开往乙地,第一小时行45千米,第二小时行了全程的4分之1,这时超中点10千米,甲乙两地相距

一辆汽车从甲开往乙地,第一小时行45千米,第二小时行了全程的4分之1,这时超中点10千米,甲乙两地相距
多少米  急在线等  不要方程式说说思路  谢谢
czrbbxh 1年前 已收到4个回答 举报

己kk也足 花朵


第一小时如果少行10千米.则前2小时正好行全程的2分之1
所以甲乙两地相距(45-10)÷(1/2-1/4)=140千米


2

xxqcpj 果实


1/2-1/4=1/4
则全程:(45-10)÷1/4=140千米


2

brick_blog 幼苗


150km


1

aiailiang0 幼苗


设甲乙两地相距X千米,则
45+1/4X=1/2X+10
45-10=1/2X-1/4X
X=140千米


0