有一周长600米的环形跑道,甲乙两人从同一起跑线,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过()分钟相遇?

我很小米 1年前 已收到2个回答 举报

devin320 春芽


当两人同向而行时 600÷(400-300)=6分钟
当两人反向而行时 600÷(400+300)=6/7分钟


12

追寻堂本刚的足迹 幼苗


t*(400-300)=600
t = 6
6分钟后乙跑2400,甲跑1800
乙多跑一圈


1