物质的量浓度和气体体积 那么多延伸公式 到底哪些是重点的点啊,怎么办

物质的量浓度和气体体积 那么多延伸公式 到底哪些是重点的点啊,怎么办
救命啊 我以前化学很棒的 哎 救命
xbean 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶888 幼苗


最基本的是重点.
物质的量的浓度=物质的量/溶液体积
其他的延伸公式不用去死记硬背,根据基本公式推导即可
比如气体溶于水中,物质的量=标况下气体体积/22.4,溶液总质量=气体物质的量*气体分子相对分子质量+水的质量,溶液总体积=溶液总质量/密度,.这些基本关系掌握了,一切都可以迎刃而解.


4

wwwsyp_2006 幼苗


n=N/NA 即物质的量=该物质的粒子数/阿伏伽德罗常数。意思就和一个箱子装50个苹果(阿伏伽德罗常数),有500个苹果(该物质的粒子数)要用几个箱子(物质的量)。
n=V/Vm就是说物质的量=体积/22.4
Cb=nB/v意思就是物质的量浓度=溶液中的粒子数/体积。这是一个道理。...


2