妈妈给大胖哥俩买回一些巧克力,小胖拿走全部的二分之一还多3块,大胖拿走剩下的二分之一也多3块,正好全部拿完,妈妈买回多少

妈妈给大胖哥俩买回一些巧克力,小胖拿走全部的二分之一还多3块,大胖拿走剩下的二分之一也多3块,正好全部拿完,妈妈买回多少块巧克力?
未曾ll 1年前 已收到5个回答 举报

婉倩 春芽


大胖拿了剩下的二分之一多三块,然后就没有了 这说明3块占剩下的总的1/2啊 这说明大胖 拿了六块
再看 小胖 也是走全部的二分之一还多3块剩六块 所以一共 (3*2+3)*2=18
不知道我说的明白吗


7

atven 幼苗


ft


2

yryyry 花朵


大胖没拿时,有3÷(1/2)=6块,剩下的二分之一是3块
小胖没拿时,有(6+3)÷(1/2)=18块,全部的二分之一是6+3块
妈妈买回18块


1

26628702 幼苗


18


0

life400 花朵


妈妈买回:(3+3-3/2)÷(1-1/2-1/2x1/2)=18(块)


0