小红用圆规画一个圆,圆规两脚间的距离是3厘米,这个圆的周长是______厘米,面积是______.

tyreal1131 1年前 已收到3个回答 举报

smallliya 幼苗


解题思路:由题意可知圆的半径等于圆规两脚间的距离3厘米,再根据圆的周长和面积公式计算即可.

3.14×3×2=18.84(厘米),
3.14×32=28.26(平方厘米).
故答案为:18.84,28.26平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的周长和面积的计算,在用圆规画一个圆,圆的半径等于圆规两脚间的距离.


4

14568 幼苗


周长:πd=﹙2×3﹚π=18.84
面积:πr²=28.26


2

oneorto 幼苗


周长:6π 厘米 面积:9π平方厘米


1