一个梯形的上底延长2米,则面积增加4㎡,并且原梯形变成一个长6米的长方形,求原来梯形面积是多少平方米?

yyyy326303 1年前 已收到1个回答 举报

liangchaoyi 幼苗


高:4/2=2m 上底:6-2=4m 面积:(4+6)*2/2=10㎡


6