在t℃,101kPa时,在一干燥烧瓶中用排空气法收集氯化氢气体 .测得烧瓶中气体对氢气的相对密度为17.25.将该烧瓶中

在t℃,101kPa时,在一干燥烧瓶中用排空气法收集氯化氢气体 .测得烧瓶中气体对氢气的相对密度为17.25.将该烧瓶中的气体进行喷泉实验 ,当喷泉停止后 ,进入烧瓶中的液体为烧瓶容积的 多少
漪芸 1年前 已收到1个回答 举报

TYhttp 幼苗


空气的摩尔质量为29,氯化氢是36.5,题中混合气体的摩尔质量是2*17.25=35.5,所以说用十字交叉
29 2
34.5
36.5 5.5
所以说空气占有的体积分数是2/(5.5+2)=4/15,所以说液体占容积的11/15
以前大意算错了……


11