已知函数f(x)=x2-(2a+1)x+alnx.

已知函数f(x)=x2-(2a+1)x+alnx.
(Ⅰ)当a=2时,求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)求函数f(x)的单调区间.
daSB94 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔10 种子


解题思路:(I)当a=2时,f(x)=x2-5x+2lnx,由f(x)=2x−5+
2
x
,知f′(1)=2-5+2=-1,由此能够求出曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程.
(II)f(x)=2x−(2a+1)+
a
x
=
2x2−(2a+1)x+a
x
,令f′(x)=0,得x1
1
2
x2 =a
.由此进行分类讨论,能够求出结果.

(I)当a=2时,f(x)=x2-(2a+1)x+alnx=x2-5x+2lnx,
∴f′(x)=2x−5+
2
x,
∴f′(1)=2-5+2=-1,
∵f(1)=1-5=-4,
∴曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为:x+y+3=0.
(II)f′(x)=2x−(2a+1)+
a
x=
2x2−(2a+1)x+a
x,
令f′(x)=0,得x1=
1
2,x2 =a.
①当a>
1
2时,由f′(x)>0,得x>a,或x<
1
2,
f(x)在(0,
1
2),(a,+∞)是单调递增.
由f′(x)<0,得[1/2<x<a,
∴f(x)在(
1
2,a)上单调递减.
②当a=
1
2]时,f′(x)≥0恒成立,
∴f(x)在(0,+∞)上单调递增.
③当0<a<
1
2时,由f′(x)>0,得0<x<a,或x>[1/2],
∴f(x)在(0,a),([1/2,+∞)上单调增加,
由f′(x)<0,得a<x<
1
2],
∴f(x)在(a,[1/2])上单调递减.
④当a≤0时,由f′(x)>0,得x>[1/2],
∴f(x)在([1/2],+∞)上单调递增.
由f′(x)<0,得0<x<[1/2],
∴f(x)在(0,[1/2])上单调递减.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线上某点处的切线方程的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意函数的单调性的灵活运用.


3

财经演义 春芽


(1)f(x)=x2-(2a+1)x+alnx 当a=2时,f(x)=x2-5x+2lnx
对f(x)求导:f(x)=2x-5+2/x x=1时 导数 f(x)=-1 f(1)=-4
设切线方程y=ax+b a=-1 将y=-4 x=1代入得 b=-3
所以切线方程 y=-x-3


2

601005 花朵


(I)当a=2时,f(x)=x2-(2a+1)x+alnx=x2-5x+2lnx,
∴f′(x)=2x-5+2/x,
∴f′(1)=2-5+2=-1,
∵f(1)=1-5=-4,
∴曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为:x+y+3=0.
(II)f′(x)=2x-(2a+1)+a/x=2x2-(2a+1)x+a/x,
令f′(x)=0,...


1