三只股票:A,B,C基期股价和股数为:A 股价=12元,股数=3亿股;B股价=20元,股数=62亿股;C股价=4元,股数

三只股票:A,B,C
基期股价和股数为:
A 股价=12元,股数=3亿股;
B股价=20元,股数=62亿股;
C股价=4元,股数=2300万股.
当期股数不变,股价变为:
A股价=14元,B股价=47元,C股价=25元.
请用算术平均法和加权平均法
分别计算当期的股价指数是多少点?
tong_zengm 1年前 已收到3个回答 举报

muma4285 幼苗


(1)算术平均法
算数价格指数=1/n*p1i/p0i=1/3*(14+47+25)/(12+20+4)=1/3*86/36=0.80
(2)加权平均法
报告期加权综合指数=:∑P1Q1/∑P0Q1=(14*3亿+47*62亿+25*0.23亿)/(12*3亿+20*62亿+4*0.23亿)=2.32


9

aaaa54 幼苗


不会


2

流川 幼苗


不知


2