通常情况下,分子式为C63H103O45N17S2的多肽化合物中含有的肽键数目最多有几个?为什么?

通常情况下,分子式为C63H103O45N17S2的多肽化合物中含有的肽键数目最多有几个?为什么?
丙氨基的R基为--CH3,赖氨基的R基为--C4H10N,由它们缩合成的二肽中含有的C,H,O,N的原子个数分别为?
尽心而为 1年前 已收到4个回答 举报

swing234 幼苗


肽键数.由氮——推得氨基酸最多有17个
所以,肽键数最多有16个
写出来就知道了额...
二肽中—— C有2+1+4=7个
H有2(肽键)+3+1(羧基)+3(甲基)+10(赖氨酸的R基)=19
O有1(肽键)+2=3个
N有 1(肽键)+1+1(赖氨酸R基)=3个


5

宝马1 幼苗


通常情况下,分子式为C63H103O45N17S2的多肽化合物中含有的肽键数目最多有几个??为什么?

最多有16个因为有17个氨基酸,C63H103O45N17S2

氨基酸数目和S无关一个氨基酸(肽链中的)要1个N2个C2个H1个01个R基以C有31个氨基酸,以H有51个氨基酸,以O有44个,以N有17个,以最少的为准,有17的氨基酸16个肽键

氨基的R基为--CH3,赖氨基的R基为--C4H10N,由它们缩合成的二肽中含有的C,H,O,N的原子个数分别为???~~

赖氨酸化学结构简式为H2NCH2CH2CH2CH2CH(NH2)COOH

氨基的R基为--CH3的氨基酸是丙氨酸 分子式:C3H7NO2

二肽为二者相加减去水C9H19O3N2


1

hui1927 幼苗


第一问已经解决
第二问:
C:9 H:19 O:3 N:3
合成二肽减去一个水分子数


1

阿_达 幼苗


第一题,肽键数目最多有16个,因为从氨基酸的通式看,一个氨基酸必须至少有一个氨基和一个羧基,而氨基中就有一个N,而分子式中有17个N,因此最多可以构成17个氨基酸,17个氨基酸构成一条链的话就可以形成16个肽键,若构成两条链就形成15个~~~~~~~所以最多是16个
第二题,CH0N分别有6 1 9 3 3,请一把氨基酸放到通式中,再脱水缩合形成二肽就可以数数了...


0